Панель управления
Язык сайта: ru en
Валюта:
Заказать звонок
Недвижимость на Северном Кипре
Найдите дом своей мечты
Продажа Аренда
Продажа Аренда

Северный Кипр банки



Шагая «в ногу» с общим экономическим развитием, развитие банковской системы Северного Кипра показывает на протяжении последних лет значительный рост и динамику. В ТРСК банки не только смогли адаптироваться к новым экономическим условиям, но и создать прекрасную структурированную систему. Отделения международных банков, частные коммерческие банки и инвестиционные банки представляют основную структуру банковской системы на северной части острова.
Банки в стране функционируют с первого дня провозглашения Турецкой Республики Северного Кипра, с 1974 года, однако число из постоянно растёт, также, как и географическая сеть их отделений. В целом, на территории Северного Кипра действуют 22 банка с 235 отделениями во всех городах и крупных поселениях ТРСК. В Лефкоше, Кирении, Фамагусте, Гюзельюрте представлены филиалы как турецких, так зарубежных и местных банков. На Северном Кипре широко используются банкоматы, автоматическая оплата необходимых платежей (оплата коммунальных платежей, счетов за телефон, оплаты за образование, и т.д.,), дебетовых и кредитных карт.
По данным Ассоциации банкиров Северного Кипра, в банках Северного Кипра работает около 2700 работников, и на каждого банковского работника приходится обслуживание 111 клиентов. Сумма депозитов в банках Северного Кипра составляет около 8.5 биллионов турецких лир, а сумма выданных кредитов – 6 биллионов турецких лир.

К ведущим банкам Северного Кипра можно отнести как отделения зарубежных банков, частные банки Кипра, инвестиционные банки.

Отделения зарубежных банков: HSBC bank, Halk Bankası, Türkiye Is Bankasi , Türkiye Is Bankasi, Garanti Bankasi
Местные приватные банки: Credit West, Near East, Limassol Turkish Cooperative Bank, Asbank, Sekerbank (Kibris), Akfinans Bank
Надо заметить, что некоторые местные банки, например, Near East bank имеют отделение в Турции, а Credit West на Украине.

Большинство банков имеют системы управления счетом по интернету (internet banking) и возможность международных переводов. Каждый гражданин и резидент страны может оформить автоматическую оплату своих счетов за электричество, воду, обслуживание бассейна, или оплату за обучение.
Открыть счёт в местном банке может каждый желающий. Некоторые банки открывают счёт для иностранцев только при наличие действующего заграничного паспорта. В отделениях зарубежных банков будет необходимо предъявить документ, подтверждающий адрес постоянного проживания на Северном Кипре (таким подтверждением может служить счёт на электричество или воду), контракт об покупке недвижимости или титулы, паспорт, в некоторых случаях – анкета от мухтара по месту проживания. Открыть счёта можно как в местной валюте, так и долларах, английских фунтах стерлингах, евро, а держать деньги возможно, как на депозитном счету, так и текущем. Развитая система интернет банкинга позволяет переводить суммы с одной валюты в другую по самому лучшему международному курсу. Все банки предлагают возможность воспользоваться их услугами в предоставлении кредитных карт- Visa, MasterCard, которые являются картами мирового стандарта. В супермаркетах, магазинах, аптеках, ресторанах и других заведениях для расчёта можно использовать кредитные карты.
Услуги банков на Северном Кипре достаточно гибкие, а обслуживание клиента происходит на высоком уровне. Для удовлетворения нужд населения, персонал в банках работает как минимум двуязычный, владеющий турецким и английским, а в последнее время во многих отделениях города Кирении, Фамагусты, Лефкоши, Искеле работает и русскоязычный персонал. Ещё до недавнего времени банки на Северном Кипре не предоставляли кредиты для иностранцев, то сегодня многие из них предлагают кредиты на покупку автомобилей и готовы рассмотреть необходимые документы у иностранных граждан для предоставления кредитов на недвижимость. В требуемый пакет документов входят справки с места работы о зарплате или сведения о пенсии резидентов.
Деньги, поступающие из – за рубежа, не подвергаются контролю со стороны правительства, а переводимые суммы из-за рубежа не имеют ограничений. Однако, большие суммы, поступившие на счёт из ТРСК могут быть проверены. Стоит отметить, что ввоз валюты на территорию ТРСК, должен быть задекларирован, если сумма превышает 10 000 евро.

Государство Северного Кипра гарантирует сохранность вкладов в случае непредвиденных обстоятельств в размере 20 000 евро или эквивалент в другой валюте. Компания Alliance-Estate помогает своим клиентам открыть счёт в одном из банков Северного Кипра, в которых, открыв свою личную страницу в интернете, вы сможете перевести или управлять своими денежными средствами, находясь в любой точке земного шара.
Размер процентных ставок зависит от банка, суммы и валюты. За вклады в турецкой лире банки предоставляют наиболее выгодные проценты вклада – до 10%, валютные в среднем до 3.5 %. Во многом процент депозитных счетов зависит от банка и суммы вклада- местные банки предоставляют более выгодные условия, чем зарубежные.

24.09.2014

Поделиться в социальных сетях:

Другие статьи


31.03.2024

Виллы на Северном Кипре: Ваш дом мечты в средиземноморском раю

Мечтаете ли вы о владении виллой на Северном Кипре? Не ищите дальше! Будь то просторная вилла, уютный бунгало или очаровательный таунхаус, у нас есть идеальное жилье для вас. Расположенные в востребованных районах, таких как Искеле, Фамагуста,...
31.03.2024

Изучение возможностей инвестиций в недвижимость на Северном Кипре

Введение:Северный Кипр, расположенный в восточном Средиземноморье, представляет собой многообещающий ландшафт для инвестиций в недвижимость. Этот регион, располагающий живописными местами, такими как Фамагуста, Искеле, Богаз и Йени-Богазичи, предлагает сочетание природной красоты, инвестиционного потенциала и стратегического положения. В этой...
20.03.2024

Северный Кипр - идеальное место для жизни и инвестиций

Если у кого то еще есть вопросы по уникальности Северного Кипра, то это страна, расположенная на одном из красивых и живописных островов Средиземного моря, имеющая мягкий климат, потрясающую и чарующую природу, богатое культурное наследие и совершенно...
13.03.2024

Если вы уже задумываетесь об инвестировании финансов в недвижимость за рубежом

Согласно статистике, полученной за последние годы, Северный Кипр считается одной из стран, которых ждет блестящее будущее в качестве одного из инвестиционных полюсов. И несмотря она рост цен на новую недвижимость, он привлекает внимание инвесторов со многих стран мира, и...