Панель управления
Язык сайта: ru en
Валюта:
Заказать звонок
Недвижимость на Северном Кипре
Найдите дом своей мечты
Продажа Аренда
Продажа Аренда

Заявление Президента ТРСК после неформальной встречи с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем


Заявление Президента ТРСК после неформальной встречи с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем

Официальные переговоры не могут начаться до тех пор, пока не будет признан равный международный статус кипрско-турецкой стороны, заявил в понедельник президент Эрсин Татар, сообщает BRT.

Татар говорил с BRT после своей двухчасовой неформальной встречи с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем и лидером киприотов-греков Никосом Анастасиадисом.

Он сказал, что обе стороны имели возможность высказать свои взгляды на урегулирование кипрского вопроса. По словам Татара, проблема существовала последние 60 лет и не будет решена в одночасье. Он не ограничился обещанием решить проблему за несколько месяцев.

Татар повторил, что киприоты-турки не сядут за стол переговоров, пока не будет признано их суверенное равенство и пока они не будут иметь равный статус на международном уровне. По его словам, эти права были основаны на международных соглашениях и на историческом курсе.

Он также обвинил лидера киприотов-греков Анастасиадиса в попытке сместить фокус переговоров.

Татар также заявил, что он против возобновления переговоров с того места, где они остановились, в Кран-Монтане и Берлине.

Он предостерег от любых попыток кипрско-греческой стороны манипулировать процессом, настаивая на немедленном начале новых переговоров и установлении крайних сроков, соответствующих ее интересам.

«Я сейчас говорю об этом открыто. Я буду против любых подобных попыток. Не может быть и речи о начале каких-либо официальных переговоров до тех пор, пока не будет принято предложение из шести пунктов, которое я внес в Женеву », - сказал он.

Что касается назначения нового спецпредставителя на Кипр, Татар сказал, что преемник Джейн Холл Лют должен будет придать новый импульс процессу. Однако, по его словам, полномочия и полномочия нового посланника не должны превышать полномочий Лютни.

Двухобщинные технические комитеты

Президент Татар сказал, что работа должна выполняться двухобщинными техническими комитетами, и их следует поддерживать.

«Мы можем сосредоточиться на других областях сотрудничества, как мы это делали в области здравоохранения, которые затронут жизни людей и будут способствовать укреплению доверия. Это мнение поддержано Генеральным секретарем, и мы будем работать в этом направлении », - добавил он.

Татар сказал, что во время встречи кипрско-греческая сторона выразила дискомфорт в связи с тем, что работа, проводимая двухобщинными комитетами, повышала статус ТРСК.

«На Кипре два отдельных государства, две отдельные администрации и два отдельных народа. Я спросил мистера Анастасиадис, как можно будет достичь прочного и справедливого урегулирования на Кипре, если эти реальности не будут приняты и признаны », - добавил он.

740
29.09.2021

Поделиться в социальных сетях:

Другие новости


05.02.2025

Cнижение активности: на рынке недвижимости Северного Кипра

На рынке недвижимости Северного Кипра наблюдается снижение активности: количество новых проектов сокращается, а некоторые из них и вовсе заморожены. Согласно данным, полученным из проверенных источников, ряд подрядчиков сталкиваются с трудностями при выплате заработной платы сотрудникам, что привело к массовым увольнениям в строительной отрасли.
03.02.2025

Министр строительства и транспорта ККТС Ерхан Арыклы отреагировал на пропаганду о "филистинизации" Кипра

Министр строительства и транспорта Кыпра (ККТС) Ерхан Арыклы опубликовал на свойх социальных страницах текст своего интервью турецкой газете, которая продвигала идею "филистинизации" Кипра. Размещенный им текст подчеркивает факты и цифры, развенчивая спекуляции.
25.01.2025

ИНОСТРАННЫЕ РАБОТНИКИ В ТРСК ОБЯЗАНЫ ЗНАТЬ ТУРЕЦКИЙ ЯЗЫК

На  Северном Кипре введён новый «Протокол о сотрудничестве в области профессионального обучения», разработанный Министерством труда и социальной защиты совместно с Министерством национального образования. Протокол устанавливает новые требования к квалификации, навыкам и опыту иностранных работников, въезжающих в ТРСК. Одним из ключевых изменений стало обязательное предоставление сертификата о владении турецким языком на уровне А2.
22.01.2025

Совет министров ТРСК утвердил изменения в правилах вида на жительство и визах: что нужно знать

21 января 2025 года Совет министров Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) принял важные поправки к Положению о видах на жительство и визах. Эти изменения существенно повлияют на порядок оформления и продления вида на жительство для иностранцев, проживающих на Северном Кипре.